|
Яна Любарская
Яна Любарская

Новые проекты перовской общины «Шамир» в новом помещении

Еврейская община «Шамир», расположенная в районе Перово на востоке Москвы, была зарегистрирована в 1991 году как наследница квартирного миньяна, собиравшегося по субботам и праздникам в советские времена. В 90-е годы многие местные евреи уехали в Израиль, кто-то из прихожан скончался, и будущее общины казалось весьма туманным, но, несмотря на трудности, проект выжил и выстоял.

***

Зато после того, как община «Шамир», бессменно возглавляемая раввином Берлом Цисиным, год назад, в праздник Хануки, переехала в новое просторное и светлое здание, количество позитивных событий в жизни ее прихожан стремительно увеличилось. Это и новые занятия, и концерты, и праздники, и уроки, и досуговые детские программы. Недавно там открылся новый, долгожданный проект — «Женский Колель». Занятия в нем проходят три раза в неделю: в понедельник, четверг и воскресенье, группы разделены по возрасту и по интересам представительниц прекрасного пола, чтобы им было легче общаться с единомышленницами. Вместе с раввином Берлом Цисиным очаровательные дамы занимаются по специальной программе, изучая недельные главы Торы и совершенствуя свои знания в области иудаизма.

Также в «Шамире» много лет функционирует проект «Колель-Тора», предназначенный для тех еврейских мужчин, которые живут на востоке и юго-востоке российской столицы. Уроки мужского колеля проходят три раза в неделю, на них учащиеся плотно общаются, узнают что-то новое, постигая древние премудрости Торы, получают солидную стипендию. Даниэлю, одному из студентов курса, посещающему данные встречи несколько лет, нравится и душевная располагающая атмосфера, и уникальная методика преподавания материала, о чем пенсионер с удовольствием делится в интервью: «В нашем Колеле мы изучаем Тору, Мишну, недельные главы Торы. Если после уроков остаются вопросы, а так происходит чаще всего, задаем их раввину. Для меня важно, что чем больше ты узнаешь от нашего учителя, тем глубже начинаешь анализировать все то, что с тобой происходит в обычной жизни, невольно получая простые ответы на многие, мучившие ранее вопросы». 

Ученик «Колеля» Феликс, исправно приходит на уроки в «Шамир» два года. По словам нашего собеседника, раньше он был очень далек от религии, но, вдруг, его неожиданно потянуло изучать главную Книгу евреев, теперь москвич с необычайным упоением и особым трепетом постигает свои обычаи и традиции: «Мне это очень нравится — свое, родное, наши истоки. Стараюсь по возможности не пропускать занятия колеля. К тому же, навещать нашу общину сегодня — одно удовольствие: мы переехали в весьма комфортное, удобное помещение с ремонтом, с идеальной планировкой, с высокими потолками, где взор радует море света и цвета, приятно и с пользой проводим время».

Община «Шамир» от всей души приглашает еврейских мужчин и женщин до 120 лет на свои уроки, чтобы изучать недельные главы Торы, находить новых друзей и единомышленников, обогащаться духовно, регулярно лакомиться вкусным горячим обедом и получать достойную стипендию. Справки по телефону – 8 (495) 370-00-51. Адрес: Москва, Федеративный просп., д.9, корп. 2. Метро Новогиреево, Перово, Шоссе Энтузиастов.

Похожие статьи