Непогода в Израиле: угроза наводнений, отменены занятия во многих школах

В связи с обильными осадками в большинстве районов Израиля, в четверг, 9 января, сохраняется угроза наводнений и затоплений, сообщает сайт Vesty.co.il

Непогода продержится до 10 января: в ближайшие сутки ожидаются ливни, грозы, холод и ветер. 

Уровень воды в Кинерете поднялся всего за одни последние сутки на рекордные 23 см. Теперь до полноводного озера не хватает всего 2,30 метра воды.

Угроза затоплений сохраняется и распространится сегодня на центральные районы страны после вчерашнего потопа на севере.

В течение всей ночи проливные дожди шли в районе южного побережья Средиземного моря, в частности, в Ашкелоне, где за считанные часы выпало более 70 мм осадков. В Негбе за это же время выпало 50 мм осадков. 

Хотя рекордсменами последних суток все равно остаются северные районы – в Мисгаве выпало 96 мм осадков, в Хайфе и Мером-Голан – 90 мм. 

Возле Кинерета выпал 51 мм осадков, в Тель-Авиве - 34 мм.  


Упавшее от вета дерево в Рамат-Гане. Фото: мэрия Рамат-Гана

Около 40 тысяч детей в Израиле останутся 9 января дома из-за того, что ряд муниципалитетов на севере страны отменили занятия в школах и детских садах. Также отменены школьные экскурсии. Однако на Голанских высотах учеба состоится в обычном режиме, несмотря на небольшой снегопад.

Службы спасения просят граждан избегать пребывания в затопленных районах, воздерживаться от пользования подземными стоянками и лифтами в низменных районах и от проезда по наводненным местностями. Прогулки в горных районах, на востоке страны (в Иудейской пустыне, Иорданской долине и Араве) и возле рек запрещены.  


Хермон. Фото: туркомплекс Хермон

В пятницу, 10 января, дожди ослабнут, но не прекратятся полностью.
В субботу, 11 января, температура воздуха немного повысится и станет обычной для этого времени года.
В воскресенье, 12 января, ожидается переменная облачность, но к вечеру начнутся небольшие дожди на севере и в центре страны.

Израильские спасатели готовятся к еще одному дню тяжелой работы: 8 января им пришлось выезжать на 123 вызова, при том что в 87 случаях речь шла о спасении из воды. 


Грузовики ЦАХАЛа эвакуируют жителей Нагарии

Так, в Нагарии были эвакуированы 15 детей из затопленных автомобилей. Около 100 учащихся в Нагарии были спасены из школы, оказавшейся в водной блокаде.
В спасательных операциях также были задействованы военнослужащие ЦАХАЛа из артиллерийских, инженерных и бронетанковых частей. В Нагарию были переброшены армейские грузовики для эвакуации жителей из затопленных районов.

Мощный поток дождевой воды обрушился на Хайфу со склонов горы Кармель. На Адаре были прекращены занятия в школах. 

На Голанских высотах и в районе горы Хермон прошел обильный снегопад. Толщина снежного покрова быстро увеличивается. Из-за сложных метеоусловий горнолыжный комплекс 9 января будет закрыт для посетителей.

В Ашдоде около 60.000 жителей остались без света, поступали многочисленные сообщения о людях, застрявших в лифтах. На устранение сбоя и возобновление подачи электроэнергии потребовалось около получаса.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи