|
Валентина Соломонова

Весело встретили Хануку в Ставрополе

Ставропольская еврейская община весело отпраздновала Хануку. В гостеприимном и уютном общинном доме всех гостей праздника ждали красиво накрытые праздничные столы со множеством вкусных кошерных угощений.

В центре зала установили большую, красивую и нарядную ханукию. Константин Соломонов, председатель Ставропольской еврейской общины, обратился к собравшимся с приветствием и поздравлениями с самым светлым и чудесным еврейским праздником, пожелал, чтобы свет   ханукальных свечей в праздничные дни освещал все еврейские дома.

Главный раввин Ставропольского края Александр Нестеров также поздравил всех членов общины с праздником, рассказал о его истории, о чуде ханукальных свечей, о значении Хануки для всего еврейского народа. Затем раввин зажег первую ханукальную свечу.

Воспитанники воскресной еврейской школы Ставрополя еще на занятиях готовились к празднику (рисовали, учились печь ханукальные пончики), а во время торжества прочитали стихи, исполнили танец.

Праздник прошел очень весело и душевно: все пели танцевали, участвовали в конкурсах и викторинах. Руководитель воскресной еврейской школы Анна Давыдова преподнесла всем детям ханукальные подарки. Председатель общины Константин Соломонов поздравил ветеранов и старейшин общины, вручил подарки. А всем еврейским семьям подарили ханукальные наборы со свечами от Федерации еврейских общин России — чтобы в каждом доме зажегся свет ханукальных свечей. В дни праздника Ханука молодежные активисты Ставропольской еврейской общины посетили семьи пенсионеров, которые не смогли прийти на праздник, принесли им продукты, ханукии, подарили подарки, вместе зажгли ханукальные свечи.

Похожие статьи