В США заявили о намерении Ирана нанести минимум ущерба при ударах по базам в Ираке

Иранские власти намеренно выверяли ракетные удары по объектам США в Ираке, чтобы как можно меньше американских военных могло пострадать. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на представителя администрации США высокого ранга.

По его словам, это дало возможность иранцам «сохранить лицо» и позволило избежать развязывания полномасштабных военных действий.

Накануне глава Пентагона Марк Эспер рассказал об уроне, который был нанесен в результате ракетной атаки Ирана на американскую военную базу «Эйн-аль-Асад».

По словам Эспера, в ходе атаки были повреждены вертолет, палатки и парковочные площадки. Он также сообщил, что Иран запустил 16 баллистических ракет как минимум с трех различных позиций. 11 из них поразили авиабазу, еще одна упала на территории базы в Эрлибе.

«Власти США еще днем во вторник 7 января знали список объектов, по которым Иран собирается нанести удар, однако по каким конкретно, известно не было». Соответствующую информацию военные США получили от иракских властей за несколько часов до атак, утверждает издание.

Ранее CNN со ссылкой на американский военный источник сообщил телеканалу, что американские военные получили «раннее предупреждение» об иранской ракетной атаке. Офицер заявил, что персонал баз был заранее эвакуирован в бункеры.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди сообщил телеканалу, что Иран заранее предупредил иракские власти об атаке баллистическими ракетами 8 января. В устном уведомлении от властей Ирана, говорилось, что «удары будут осуществляться по местам дислокации американских военных в Ираке без указания точного местоположения».

Однако председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли утверждает, что целью иранских атак на объекты в Ираке было убийство американских военнослужащих, а также нанесение серьезного ущерба и уничтожение техники и самолетов. Об этом он заявил в среду журналистам, отметив, что это «его личное мнение».

8 января Иран нанёс удары по двум базам США в Ираке. Операция стала ответом на ликвидацию Вашингтоном генерала КСИР Касема Сулеймани.

Теги

Похожие статьи