|
Яна Любарская
Яна Любарская

Культурный центр имени В.Я. Вульфа приглашает

Упомянутый в заголовке очаг культуры сегодня — одно из самых модных столичных мест, не знать о нем в наш век — стыдно, поэтому решила посетить его, дабы на личном примере убедиться, действительно ли все концерты, выставки и вечера прославленного заведения, которые так нахваливает московская публика, там абсолютно бесплатные? А еще, с детства люблю передачу «Серебряный шар», и когда все эти составляющие совпали, с радостью отправилась в старый, добрый, уютный центр города, утолить жажду новых впечатлений.

***

Для начала расскажу, что легендарный Виталий Вульф, культовую передачу которого «Мой серебряный шар» обожала с пеленок, — театровед, киновед и литературовед, переводчик, критик, публицист, член Союза театральных деятелей России, родился в 1930 году в Баку, а скончался в 2011 году в Москве, где последние годы жил и работал.
Его отец, Яков Сергеевич Вульф, был известным бакинским адвокатом, а мама, Елена Львовна Беленькая, окончившая Азербайджанский государственный университет, преподавала русский язык. Будущая звезда телевидения, их сын, планировал поступить в ГИТИС, но его папа мечтал, чтобы юноша получил серьезную специальность, и Виталий закончил юрфак.

С 1994 года на нашем телевидении начала выходить авторская программа Вульфа «Серебряный шар», ставшая его визитной карточкой, (с 2003 года — «Мой серебряный шар»). Героями его повествований становились известные актёры и писатели, политические деятели, причем, рассказывал он о них весьма увлекательно, неординарно, с невероятным мастерством и горячей, искренней любовью. Когда он представал на экране, невозможно было переключить канал на другой или выключить телевизор. После его смерти в 2011году, на могиле телезвезды установили памятник работы А. Боровского, а его светлое имя присвоили крупной библиотеке, постепенно ставшей культурным центром в одном из переулков центра столицы.

Благодаря наследникам Виталия, библиотека получила в дар коллекцию книг нашего героя, в ней теперь проводятся экскурсии по экспозиции кабинета Вульфа и демонстрируются выпуски программы «Мой серебряный шар». Помимо ярких выставок, концертов, круглых столов, экскурсий и мастер-классов, в стенах библиотеки, подобно быстро крутящемуся серебряному шару, отбрасывающему свои разноцветные, интеллектуальные лучи в самые разные части света, проходят выступления различных знаменитостей, людей искусства, народных и заслуженных артистов, лауреатов различных престижных конкурсов, популярных писателей, молодых музыкальных и театральных коллективов и исполнителей. Здесь выступали Федор Чеханков, Ирина Долженко, Виталий Гребенников, Ольга Прокофьева, Авангард Леонтьев, Галина Коновалова, Алла Демидова, Ирина Мирошниченко, Элина Быстрицкая, Сергей Арцибашев, Олег Рой, Мария Метлицкая, Диана Машкова и многие другие. В клубе любителей киноискусства есть возможность насладиться лекциями соавтора Виталия Вульфа, журналистки и писательницы Серафима Чеботарь, там обсуждают Фаину Раневскую, Ингрид Бергман, в расписании часто значатся вечера памяти Виталия Вульфа, у гостей также есть возможность с головой погрузиться в мир прекрасной литературы, предавшись старому, доброму чтению.

Одним словом, благодаря сильной, созидательной, теплой энергии и активности людей, делающих свое дело с огромной любовью, Культурный центр имени В.Я.Вульфа постепенно стал очень модным, престижным городским пространством в старой Москве, где регулярно собирается столичная интеллигенция, настоящие ценители литературы, кино, науки, музыки, единомышленники и друзья, личности, которые помнят телевизионного мэтра, стремящиеся наполнить свои дни интересными, значимыми и содержательными вещами. Как известно, люди не умирают, пока мы о них помним. И очень важно, чтобы Культурный центр В.Я.Вульфа продолжал жить своей потрясающей жизнью и развиваться далее, на благо горожан и гостей Москвы.

Похожие статьи