|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Джесси Айзенберг проведет «Дознание» в Музее еврейского наследия

Бродвей в ближайшее время ждет премьера спектакля, посвященной истории Холокоста. «Театр военных действий» и Музей еврейского наследия совместно с Национальным идиш-театром Folksbiene представят 16 января сцены из известной пьесы Петера Вайса «Расследование». Об этом пишет специализированное издание Broadway World.

«Дознание» немецкого писателя-антифашиста Петера Ульриха Вайса, поставленное в жанре документальной пьесы, основано на материалах судебных процессов 1963-65 годов во Франкфурте, когда перед судом за преступления против человечества предстали 22 бывших охранника среднего и нижнего звена концлагеря Аушвиц-Биркенау.

В соответствии с замыслом автора, который хотел создать современную «Божественную комедию», композиция пьесы повторяет строение первой и второй частей эпопеи Данте: в каждой «песне» — три эпизода, а всего их — тридцать три, как у Данте.

Восемнадцать подсудимых представляют в пьесе подлинных нацистских преступников, представших перед судом в 1963 году, и фигурируют под своими настоящими именами. Еще девять безымянных свидетелей (двое из них — на стороне лагерной администрации, а остальные — бывшие узники) резюмируют испытанное и пережитое выжившими в концлагере.

Так, первый свидетель, служивший начальником станции, на которую прибывали эшелоны с людьми, утверждает, что ничего не знал о массовом уничтожении людей и не задумывался над тем, какая участь ждёт узников, обречённых на рабский труд, приносивший огромные барыши филиалам предприятий Круппа, Сименса и «И. Г. Фарбен». Второй свидетель, отвечавший за отправление эшелонов, говорит, что не знал, кого перевозят в вагонах, так как заглядывать, ему было запрещено. Третий свидетель, бывший узник рассказывает о том, как их выгружали из вагонов, строили, избивая палками, по 5 человек в ряд, отделив мужчин от женщин с детьми, а врачи — Франк, Шатц, Лукас и Капезиус, сидящие ныне на скамье подсудимых, вместе с другими офицерами определяли, кто из новоприбывших трудоспособен. Больных и стариков отправляли в газовые камеры. Процент трудоспособных узников обычно составлял треть эшелона. Подсудимые утверждают, что они пытались отказаться от участия в селекциях, но высшее начальство объясняло им, что «лагерь — это тот же фронт и всякое уклонение от службы будет караться как дезертирство». Восьмой свидетель утверждает, что с апреля 1942 по декабрь 1943 г. у заключённых было изъято ценностей на 132 миллиона марок. Эти ценности поступали в рейхсбанк и имперскому министерству промышленности.

Свидетели из бывших узников рассказывают о тех жутких условиях, в которых они жили, в результате чего выживали немногие – как правило, только тот, кто сразу же мог устроиться на какую-нибудь лагерную должность - специалистом или во вспомогательную рабочую команду.

Бродвейский проект «Дознание» представляет собой дискуссию аудитории о массовых убийствах нацистов и их тяжелых последствиях для личностей, отдельных семей, общин и целых стран во всем мире. В презентации примут участие множество известных актеров, представляющих самые разные этнические общины, пострадавшие от геноцида.

«Расследование», по данным издания, нацелено на налаживание серьезного диалога между культурами и сообществами о человеческом потенциале зла, а также о системах и иерархиях, которые создают условия для немыслимого насилия.

Постановка состоится в Музее еврейского наследия в Нью-Йорке. Вход для зрителей бесплатный.

В спектакле участвуют Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), Кэтрин Эрбе («Закон и порядок»), Джон Доман («Тюрьма Оз»), Зак Гренье («Бойцовский клуб», «Пароль Рыба-Меч»), Нью, Дженнифер Мадж («Ирландец»), Джош Гамильтон («Восьмой класс»), Консоль Нисимве и Жаклин Мурекатате (выжившие после геноцида в Руанде), Дэвид Патрик Келли («Твин Пикс»), виолончелистка София Новик и многие другие.

Похожие статьи