Россия обвинила Польшу в дискредитации международной конференции по Холокосту в Израиле

13 января МИД России опубликовало пресс-релиз «О спекуляциях в польских СМИ по поводу Пятого Всемирного форума памяти Холокоста».

«В информационном пространстве Польши распространяется недостоверная информация о Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, который состоится в Израиле 23 января. По мнению польских СМИ, данное мероприятие организуют не официальные израильские власти, а некий «частный фонд», — с этих слов начинается пресс-релиз московского МИДа, текст которого обнародован в сети Facebook.

«Обращаем внимание, что Пятый Всемирный форум памяти Холокоста проводится в контексте международной конференции «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом».

Форум является не частной инициативой, а крупным международным событием под патронатом Президента Государства Израиль. На данное мероприятие прибудут главы государств и правительств более чем 40 стран, включая США, Францию, Австрию, Грецию, Италию, Украину и др. Президент Российской Федерации В.В.Путин примет участие в Пятом Всемирном форуме Холокоста по приглашению Президента Израиля Р.Ривлина.

Оно было направлено российской стороне еще в декабре 2018 г. и в установленном порядке рассмотрено. О своей готовности приехать в Израиль для участия в форуме В.В.Путин сообщил 12 сентября 2019 г. на переговорах с премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху в Сочи», — отмечается в пресс-релизе.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи