|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Берни Сандерс: «Я горжусь своим еврейством»

В интервью газете «Нью-Йорк таймс» в преддверии того как газета официально поддержит одного из демократических кандидатов на предстоящих президентских выборах сенатор Берни Сандерс заявил, «что гордится своим еврейством, хотя и не участвует в организованной еврейской жизни».

На вопрос журналистов, придерживается ли он какой-либо религии, Сандерс ответил: «Я еврей. Я горжусь этим. Я проходил бар-мицву в еврейском центре Kings Highway. Правда, в организованной еврейской жизни я не участвую».

Газета отмечает, что в случае избрания Сандерс станет первым президентом-евреем и одним из немногих лидеров США, публично заявивших о неучастии в организованной религиозной жизни.

Сенатор от Вермонта заявил также, что верит в Бога и поддерживает свободу вероисповедания, противопоставляя себя президенту Дональду Трампу, который, по словам Сандерса, практикует дискриминацию, ограничивая иммиграцию мусульман из ряда стран.

В ходе своей первой избирательной кампании 2016 года 78-летний Сандерс избегал вопросов о своем еврействе. Теперь же он заговорил об этом активнее.

На вопрос, консультирует ли его кто-нибудь по духовным вопросам, Сандерс ответил, что это делает его жена Джейн, католичка.

Похожие статьи