|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Еврейские лидеры Польши поддержали решение президента Дуды бойкотировать форум в память о Холокосте

Председатель Социально-культурной ассоциации евреев Польши Артур Хофман оправдал решение президента Анджея Дуды пропустить крупное событие, посвященное Холокосту, в Иерусалиме, сообщает Jerusalem Post.

«Это наш президент и наше правительство. Мы безоговорочно поддерживаем их. Если польская память подвергается нападкам, мы защищаем ее. Крупнейшее в мире празднование 75-ой годовщины освобождения Освенцима состоится в Польше», - сказал Хофман в интервью, опубликованном в пятницу.

На прошлой неделе Анджей Дуда объявил, что не будет участвовать в 5-м форуме по Холокосту в Иерусалиме, намеченном на 23 января. Дуда хотел там выступить с речью, но израильские организаторы не включили его выступление в программу мероприятия. Вместо этого президент Польши выступит 27 января в музее-мемориале Освенцима во время церемонии, посвященной годовщине освобождения концлагеря.

8 января Дуда выступил перед членами еврейской общины, которым подробно рассказал о мотивах своего отказа. В частности он назвал недопустимым приглашение выступить на этом мероприятии лидерам России, Франции и Германии, в то время как польскому лидеру в этом было отказано.

Дуда подчеркнул, что правительства этих стран сами «отправляли своих евреев в концлагеря», тогда как Польша «никогда не сотрудничала с немцами, а ее подпольное правительство с ними боролось, а евреев, напротив, всячески поддерживало.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих отметил JTA, что решение Дуды, тем не менее, вызвало у польских евреев неоднозначную реакцию.

«Неважно, согласен я или не согласен», - рассказал Шудрих агентству, - важно то, что я понимаю причины этого решения. Безусловно, это не имеет ничего общего с отношениями Польши с другими странами и памятью о Холокосте, а скорее напрямую связано с современной политикой».

Похожие статьи