В Берлине освобождены пятеро чеченцев, подозреваемых в подготовке теракта в синагоге

В Германии отпущены на свободу пятеро чеченцев, задержанных накануне полицией по подозрению в подготовке терактов против ряда объектов Берлина, среди которых была и синагога. Об этом сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на прокуратуру Германии.

Издание пишет, что у правоохранителей не было достаточных улик для ареста, поэтому уже вечером все задержанные оказались на свободе.

Все задержанные чеченцы проживали в Берлине вместе с семьями в течение нескольких лет, все имели «статус безопасного проживания», заявили следователи.

При этом сообщается, что правоохранительные органы продолжают изучать материалы и электронные носители, изъятые у подозреваемых.

Подозрение в подготовке теракта против синагоги возникли у полиции из-за видеоролика, обнаруженного в телефоне одного из подозреваемых. Он снимал Новую синагогу в берлинском районе Митте на восточном берегу Шпрее на видео во время поездки в автомобиле. Кроме синагоги, представителей многочисленной в Берлине чеченской диаспоры заподозрили в подготовке атак на несколько столичных торговых центров.

Стоит отметить, что во время масштабной полицейской операции по всей Германии 180 сотрудников силовых структур обыскали девять домов: в столичных районах Хеллерсдорф, Хоэншенхаузен, Шпандау и Копеник, а также в Хагене, Северный Рейн-Вестфалия, в Людвигсфельде, Бранденбург, и в Арнштадте в Тюрингии.

Издание пишет, что при обысках было обнаружено и конфисковано большое количество холодного оружия и материалы исламистской пропаганды.

Похожие статьи