|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Раввин ФЕОР встретился с архиепископом Калининградским и Балтийским

15 января состоялась встреча полномочного представителя Федерации еврейских общин России в Калининградской области, Главного военного раввина России Аарона Гуревича с архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом. Во встрече принимал участие Виктор Шапиро, председатель еврейской общины «Адат Исраэль» и Еврейской национально-культурной автономии города Калининграда.

В ходе беседы обсуждались различные аспекты деятельности калининградских религиозных организаций, в которых возможно межконфессиональное сотрудничество. В частности, как пример, было упомянуто участие представителей РПЦ в организованном еврейской общиной поминовении воинов Первой Мировой войны иудейского и других вероисповеданий, похороненных на территории Калининградской области.

Был поднят вопрос об увековечении в Калининграде памяти о японском дипломате Тиунэ Сугихаре, спасшем при содействии советских властей летом 1940 года тысячи евреев, бежавших из оккупированной нацистами Польши через Каунас, где Сугихара исполнял консульские функции. Консул Сугихара за его вклад в спасение евреев от нацистов был удостоен в Израиле почетного звания «Праведник народов мира».

Но примечательно, что по вероисповеданию японский дипломат, блестяще владевший русским языком, был православным. Сугихара один из самых известных японцев в мире и почитается как местночтимый святой в Японской Православной Церкви в лике праведных.

После завершения своей миссии в Каунасе Сугихара в 1941 году работал в Кёнигсберге, где возглавлял консульство и собирал по заданию своего правительства сведения о подготовке нацистской Германии к нападению на СССР. Здание, где размещалось японское консульство, сохранилось, планируется установить на его стене мемориальную доску. Мемориальные знаки в память о Сугихаре уже установлены в Москве и Биробиджане.

Встреча совпала с важной для калининградского владыки датой: 15 января православные христиане отмечают день памяти преподобного Серафима Саровского. Представители общины поздравили владыку Серафима с днём именин и подарили ему антикварное издание книги славянского церковно-учительного сборника «Пролог».

Калининградский архиерей по личному опыту хорошо знаком с основами иудаизма и жизнью евреев – в 1992 году постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода он был назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме и 31 декабря того же года прибыл в Миссию, где нес послушание до осени 1999 года. Здесь же, в Святой Земле в 1997 году в храме Святой Троицы Русской духовной миссии иеромонах Серафим был Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.

Теги

Похожие статьи