В США неонацисту с иорданскими корнями предъявлено обвинение в осквернении синагоги

22-летнему жителю штата Висконсин с иорданскими корнями предъявлено обвинение в разграблении и осквернении синагоги в рамках его незаконной деятельности в составе неонацистской группировки The Base. Об этом сообщает Associated Press.

В пятницу Юсефа О.Бараснеха прокуратура обвинила в нарушении прав граждан на собственность. По данным следствия, в период с 15 по 23 сентября 2019 года он изрисовал свастиками и антисемитскими лозунгами стены синагоги «Бет Исраэль» в городе Расин (штат Висконсин).

«Соединенные Штаты строго следят за соблюдением законов о гражданских правах, а особенности это касается лиц, мотивированных экстремистскими идеологиями», - заявил прокурор округа Висконсин.

Согласно данным на Facebook-странице отца Бараснеха, он иммигрировал с семьей в Соединенные Штаты из иорданского города Амман, и теперь семья проживает в городе Оук-Крик. Мать подсудимого - уроженка Висконсина и бывшая сотрудница школы Салам в городе Милуоки.

В ФБР отметили, что неонацистская группа The Base, которая представляет собой военизированную организацию, активно выступает против национальных меньшинств в США и за границей.

По словам экспертов, отслеживающих экстремистские группировки, вербовщики The Base набирают в организацию сторонников превосходства белой расы (особенно «в цене» ветераны боевых действий из-за их военной подготовки), используя зашифрованные чаты в мессенджерах. Затем The Base тренирует их в военизированных лесных лагерях. Один из вербовщиков «Базы» - 18-летний Ричард Тобин был арестован ФБР в Нью-Джерси в ноябре 2019 года за организацию актов вандализма в синагогах в Мичигане и Висконсине.

По данным властей, массированную атаку против синагог неонацисты назвали «Операцией Хрустальная ночь» в память о печально известном еврейском погроме в Германии 1938 года.

Похожие статьи