|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Пропалестинская еврейская активистка: концлагерь не был причиной смерти Анны Франк

Информагентство «прогрессивной направленности» NowThis опубликовало интервью с пропалестинскими активистами, которые критично относятся к самому созданию Государства Израиль и готовы даже оценивать с ревизионистских позиций трагедию Холокоста, сообщает «Исраэль а-йом».

«Трамп не может определять, кто является евреем, а кто — нет. Эти студенты, евреи и палестинцы, выступают против Трампа потому, что он ставит знак равенства между антисионизмом и антисемитизмом», — сообщается в пресс-релизе NowThis от 15 января.

Надев куфию (традиционный палестинский клетчатый шарф), Бекка Льюис из Университета Джорджа Вашингтона сказала на распространенном видео: «Что произойдет, если случится еще один Холокост? Что ж, мы видим, что происходит. Мы видим, как люди умирают на границе из-за отсутствия медицинской помощи. Так умерла Анна Франк. Она умерла не из-за того, что находилась в концентрационном лагере, она умерла от тифа».

Действительно, непосредственной причиной смерти Анны послужил тиф, но можно с уверенностью утверждать, что если бы она не оказалась в концлагере, она вообще не заболела бы тифом.

На видео, опубликованном в среду, записаны защитники палестинцев, их реакция на распоряжение президента Дональда Трампа, призванное оградить студентов-евреев от проявлений антисемитизма в студенческих кампусах.

«Я еврейка, и именно потому, что я еврейка, я борюсь за права и свободы для всех людей, — заявила Льюис. — Я не связываю свое еврейство с национальным государством».

Записанный на том же видео Мохаммед Эльшербини, первокурсник одного из американских университетов, добавил: «Распоряжение Трампа было сделано вовсе не во имя безопасности еврейских студентов. Его основная цель — подавление палестинцев».

Льюис утверждает, что распоряжение Трампа в деле защиты еврейских студентов совершенно беспомощно. Она предложила, чтобы университеты вместо этого «давали нам больше возможностей соблюдать кашрут в кампусах, создавали бы в кампусах небольшие синагоги и давали нам выходные на религиозные праздники».

Похожие статьи