Посол Катара рассказал главному раввину России о радикализации исламской молодежи

Посол Катара в России Фахад бин Мохаммад аль-Атыйя обеспокоен радикализацией исламской молодежи, о чем заявил на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром в Москве.

«Люди, оказавшиеся в непростой ситуации, ищут виноватых, на кого можно было бы возложить ответственность за проблемы, и выходят на улицы», - отметил дипломат, которого цитирует в понедельник пресс-служба раввина.

Посол отметил, что сейчас наступило «время испытаний». По его словам, во многих странах Ближнего Востока из-за кризисных явлений в мировой экономике молодежь испытывает трудности, в частности с трудоустройством, что делает ее восприимчивой к радикальной идеологии.

Посол посетовал, что в современном мире на первое место выходит материальность, в то время как духовные ценности отступают на задний план.

Раввин, в свою очередь, отметил, что на языке Торы слово «испытание» включает в себя слово «чудо». Это, по мнению еврейского лидера, указывает на то, что Бог, посылая нам испытания, сразу закладывает в них решение проблемы.

«Наши мудрецы учат, что материальность сама по себе не является чем-то отрицательным. Наша задача в этом мире – освятить ее, поставить на службу духовности», - считает раввин.

Лазар уверен, что поиск решений как частных, так и глобальных проблем должен вестись совместными усилиями лидеров и религиозных деятелей разных стран.

Главный раввин России встречается с представителями разных государств в рамках гуманитарной миссии еврейской общины. В августе 2019 года он принимал делегацию Бахрейна.

 

 

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи