|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Тель-Авив втрое обгоняет Беэр-Шеву по стоимости недвижимости

Центральное бюро статистики Израиля сообщило, что стоимость аренды или приобретения в собственность недвижимости в Тель-Авиве примерно втрое выше по сравнению с Беэр-Шевой — центром Южного округа.

Средняя цена жилой комнаты в Тель-Авиве составляет 969 тыс. шекелей (самая высокая в Израиле). Комната аналогичного качества в Беэр-Шеве стоит втрое дешевле: 298 тыс., сообщает Globes.

Аренда выгоднее в Беэр-Шеве: здесь средняя цена комнаты на съем составляет 715 шекелей, а в Тель-Авиве — 1910. Такие данные приводит ЦСБ на основании телефонного опроса 16 крупнейших городов Израиля.

Результаты опроса дали интересную информацию о владении жильем и расходах на него. Например, в своих собственных квартирах проживает 66,5% израильских семей. 28% арендуют жилье, а остальные обитают в жилищах, находящихся в коллективной собственности (кибуцы, дома престарелых, социальное жилье и т.п.). При этом в Тель-Авиве 53% семей живут в съемном жилье, и это самый высокий процент в Израиле. На противоположном фланге находится Бейт-Шемеш, где в собственном жилье обретается 76% семей.

Среднемесячная сумма ипотечных выплат составляет по Израилю 3617 шекелей. Естественно, что самая дорогая ипотека — в Тель-Авиве же (5962 шекеля). Далее следуют Холон, Реховот и Рамат-Ган.

Количество жилой площади в пересчете на одного человека в крупных городах Израиля довольно велико. Исключением являются населенные пункты с преобладанием ультраортодоксального населения. В Бней-Браке, Иерусалиме и Бейт-Шемеше на одну комнату приходится более одного проживающего, в других же городах — меньше.

Похожие статьи