В Аргентине почтили память прокурора, убитого в ходе расследования теракта в AMIA

В субботу аргентинцы почтили память прокурора Альберто Нисмана, который расследовал теракт в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли и 300 получили ранения, сообщает AFP.

Руководивший расследованием Нисман утверждал, что при организации и осуществлении теракта разведка Ирана действовала под президентским прикрытием.

В январе 2015 года тело Альберто Нисмана с огнестрельным ранением в голову было обнаружено в его собственной квартире. Преступление так и осталось нераскрытым.

Его смерть наступила после того, как он прямо обвинил тогдашнего президента Аргентины Кристину Киршнер, которая в настоящее время занимает пост вице-президента, и некоторых ее помощников в сокрытии причастности Ирана к взрыву в AMIA. Прокурора убили за два дня до выступления в Конгрессе, где он должен был изложить свои аргументы.

Кристину Киршнер, занимавшую пост президента страны с 2007 по 2015 год, подозревают в сокрытии фактов участия Ирана в подготовке теракта в обмен на выгодные торговые сделки между Ираном и Аргентиной.

В пятую годовщину смерти Нисмана в Буэнос-Айресе состоялся митинг, в котором приняли участие более 3000 демонстрантов, скандировавших «Убийца!» всякий раз после упоминания имени экс-президента. Участники митинга отказываются верить, что 55-летний прокурор мог покончить с собой согласно одной из версий следствия. Также демонстранты подвергли резкой критике нынешнего президента, левоцентриста Альберто Фернандеса, который ранее выразил сомнение в версии самоубийства Нисмана, однако при это заявил о полном отсутствии доказательств убийства.

Похожие статьи