Выставка к Международному дню памяти жертв Холокоста откроется в Музее Победы

Выставка «Непокоренные», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, откроется в Музее Победы 24 января.

«В создании крупнейшего международного выставочного проекта приняли участие Центр Фалстад (Норвегия), Музей Республики Сербской (Босния и Герцеговина, Республика Сербская, Баня-Лука), Музей народного освобождения (Марибор, Словения)», – говорится в сообщении пресс-службы музея.

Уточняется, что экспозиция расскажет об истоках нацистской расовой теории и о системе концлагерей.
Посетители узнают об истории создания «Аушвица», «Заксенхаузена», «Маутхаузена», «Ясеновца», «Бухенвальда», «Майданека», «Собибора» и других лагерей. Можно будет увидеть личные вещи и документы узников, а также предметы, найденные на местах массовых расстрелов.

Кроме того, в экспозиции представят более 100 художественных работ (акварель, графика, плакаты) и фотоматериалы на темы плена и Холокоста. Некоторые из них созданы бывшими узниками нацистских лагерей – например, скульптором Константином Борисовым и художником Сергеем Розановым.

Один из разделов будет посвящен героям сопротивления, таким как Михаил Девятаев, Александр Печерский, Дмитрий Карбышев и другие. Гостям покажут личные вещи, документы, дневники, воспоминания и фотографии о восстаниях в лагерях.

Работа выставки продлится до 4 марта 2020 г.

Источник: typical-moscow.ru

Похожие статьи