Нетаньяху и Макрон обсудили «высокоточные» ракеты «Хезболлы»

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал в среду президента Франции Эмманюэля Макрона присоединиться к давлению и санкциям против Тегерана. Об этом сообщила канцелярия главы правительства Израиля.

«Премьер-министр Нетаньяху и его супруга Сара приняли сегодня (22 января) президента Франции Макрона в резиденции премьера в Иерусалиме. Премьер-министр Нетаньяху и президент Франции Макрон провели теплую и дружескую встречу за завтраком. Премьер-министр призвал президента Франции присоединиться к давлению и санкциям против Ирана после его [Тегерана] шагов в ядерной сфере и его агрессивных действий в регионе», - говорится в сообщении.

В канцелярии добавили, что лидеры «обсудили ситуацию в Ливане и проект «Хезболлы» по производству высокоточных ракет», а также «последние события в Ливии в свете участия в них Турции». Кроме этого, Нетаньяху и Макрон договорились учредить «стратегический диалог с целью продолжения укрепления двустороннего сотрудничества и для достижения целей сторон в региональных вопросах», добавили в ведомстве премьера.

Макрон прибыл во вторник вечером в Израиль для участия в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, который пройдет 23 января в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. В среду у него состоялись встречи с Нетаньяху и президентом Израиля Реувеном Ривлином.

В форуме памяти о Холокосте ожидается участие лидеров государств и правительств 45 стран, включая Россию, Францию, Австрию, Грецию, Италию и Украину. О своей готовности приехать в Израиль для участия в форуме президент РФ Владимир Путин сообщил 12 сентября 2019 года на переговорах с Биньямином Нетаньяху в Сочи.

Источник: ТАСС

Похожие статьи