Президент Франции повздорил с израильскими охранниками во время прогулки по Иерусалиму

Во время прогулки по Старому городу президент Франции Эммануэль Макрон всерьез повздорил с израильскими охранниками. 

В социальных сетях появилось видео, на котором французский президент раздраженно говорит: "Я тут устанавливаю правила, и никто их не будет менять".


Как сообщил корреспондент радиостанции "Кан Бет" Амихай Штайн, инцидент произошел во время прогулки по Старому городу. Эмманюэль Макрон захотел посетить Базилику Святой Анны, управляемую французским консульством. Согласно установленным в базилике правилам, израильским охранникам вход в нее запрещен. Однако израильтяне, отвечающие за безопасность французского президента, стали настаивать на том, что они войдут в базилку вместе с Макроном. После перепалки Эмманюэль Макрон вошел в церковь один.

Амихай Штайн отметил в своем репортаже из Иерусалима, что этот инцидент возле базилики выглядит странно, поскольку в 1996 году во время визита Жака Ширака в Старый город произошел точно такой же инцидент, и Ширак едва не подрался с телохранителями.

Комментируя инцидент в Старом городе, в полиции Израиля сообщили, что они не имеют  отношения к этому столкновению. Перепалка произошла между сотрудниками ШАБАКа и телохранителями президента Франции.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи