Выжившая в Освенциме израильтянка открывает миру свой дневник

Шейнди Миллер-Эренвальд, 90-летняя израильтянина, пережившая Холокост, впервые предала гласности свой дневник, в котором описана ее депортация в Освенцим и пребывание в лагере смерти, сообщает Jerusalem Post.

«В 14-летнем возрасте она, находясь в концлагере, вела этот дневник. Сегодня, спустя 76 лет, она показала свои записи нам», — пишет немецкий таблоид Bild, назвавший публикацию у себя отрывков из дневника «эксклюзивом всемирного значения».

«Сейчас я считаю, что должна рассказать миру свою историю», — говорит Миллер-Эренвальд, живущая в Иерусалиме. Она родилась в той части Венгрии, которая после войны перешла к Словакии. В 1942-м она была депортирована в Освенцим. Все члены ее семьи, кроме старшей сестры, стали жертвами Холокоста.

«Сегодня кажется удивительным, что в условиях Освенцима я могла вести дневник, ведь это было очень опасно», — признается женщина. Дневник, представляющий собой тетрадь из 54 страниц, демонстрируется в Германском историческом музее в Берлине.

«Я уже скоро умру и не хотелось бы, чтобы мир забыл о погибших там», — отмечает Шейнди.

«То о чем миллионы немцев хотели бы умолчать, она, будучи ребенком, зафиксировала на бумаге», — пишет главный редактор Bild Юлиан Райхельт.


Похожие статьи