Лидер ХАМАС уехал в заграничное турне длительностью почти в год

Как сообщает сайт ХАМАС «Палестинский информационный центр», делегация, возглавляемая главой политбюро этой группировки Исмаилом Ханийей, прибыла в Куала-Лумпур. Ей предстоят переговоры с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мухаммадом.

Заместитель председателя политбюро ХАМАСа Халиль аль-Хайя заявил, что зарубежное турне Исмаила Хании продлится около года. Глава группировки уже посетил Египет, Турцию, Катар и Иран, где принял участие в церемонии прощания с командующим подразделением «Кудс» Касемом Сулеймани.

Хания выехал из сектора в декабре 2019 года, въехав через КПП «Рафах» в Египет. Ныншняя поездка стала его первым зарубежным турне с 2017 года, когда он возглавил террористическую группировку. До него этот пост занимали джихадисты, находившиеся в эмиграции, и постоянно проживавшие за границей.

«Глава политбюро будет находиться за границей, пока не выполнит всех поставленных им задач. Все это время он продолжит повседневное руководство ХАМАС», - сообщил аль-Хайя.

Отметим, что Хания посетил как государства, поддерживающие группировку «Братья-мусульмане», ответвлением которой является ХАМАС, так и объявившие «Братьев-мусульман» террористической организацией. Но если в Египте с ним вели переговоры представители разведки, в Иране, Катаре и Турции он встречался с главами государств.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи