Российский еврейский конгресс наградил экс-главу «Яд Вашем»

Одним из лауреатов премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» за 2020 год стал бывший директор Музея Катастрофы и героизма «Яд Вашем» 93-летний Ицхак Арад. Янтарную статуэтку, выполненную в форме свечи – свечи памяти, ему вручили президент РЕК Юрий Каннер и живущий в Израиле гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, который был удостоен этой премии в 2019 году.

Это награждение, в котором также участвовала руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, директор РЕК Анна Бокшицкая и советник президента РЕК, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, прошло накануне в Тель-Авиве, на первой сессии Российско-израильского гуманитарного диалога в Российском культурном центре.

Ицхак Арад известен как первый исследователь Холокоста на территории СССР, автор книги «Они сражались за Родину» о евреях–героях войны и Сопротивления. Сам он бежал из гетто Свенцян, взорвал несколько немецких эшелонов, награжден медалью «Партизан Великой Отечественной войны», впоследствии стал генералом израильской Армии, позднее, с 1972 по 1993 год, возглавлял «Яд Вашем».

Остальные четверо лауреатов премии «Хранитель памяти» будут объявлены и награждены 26 января в Москве - на мемориальном вечере в «Геликон-Опере», который по традиции станет главным событием проходящей в эти дни в России «Недели памяти».

Делегация РЕК во главе с Юрием Каннером прибыла в Израиль для участия в мемориальных мероприятиях, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста. 23 января руководство РЕК примет участие в торжественном открытии в Иерусалиме монумента «Свеча памяти», посвященного подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Как ожидается, в этой церемонии примут участие президент РФ Владимир Путин, президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу, мэр Иерусалима Моше Лион, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и другие почетные гости. Памятник был создан на благотворительные пожертвования. Спонсорами проекта стали: Евро-Азиатский еврейский конгресс; Российский еврейский конгресс (в том числе члены бюро президиума РЕК Михаил Фридман, Герман Хан, Андрей Раппопорт, Григорий Ройтберг, Герман Захарьев); президент группы компаний «Ренова», член бюро президиума РЕК Виктор Вексельберг; Еврейский национальный фонд и «Керен ха-Йесод».

«Неделя памяти» ежегодно проходит в России с 2015 года. В этом году она проводится с 20 января по 2 февраля 2020 года и открывает год празднования Великой Победы. Цикл мероприятий «Недели памяти» вошел в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторами «Недели памяти» по традиции стали Российский еврейский конгресс (РЕК), Центр «Холокост», Правительство Москвы, и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Пятьдесят пять городов из 48 регионов России откликнулись на призыв РЕК и ФАДН провести мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста.

Теги

Похожие статьи