|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Американские израильтяне создают свою партию

«Исраэль шелану» («Наш Израиль») — так называлась еженедельная газета на иврите, выходившая в 90-х годах для граждан Израиля, живущих в США. Ее называли также газетой йордим — так (в противоположность олим) называют израильтян, эмигрировавших в другие страны. Теперь это название приняла политическая партия, созданная израильтянами, проживающими в США.

Во вторник партия начала кампанию по вступления во Всемирный сионистский конгресс под девизом «Американские израильтяне решили влиять», сообщает JewishPress.

Согласно пресс-релизу организации, сегодня в США проживает около миллиона израильтян, и «те из них, кому это нужно, получат историческую возможность голосовать». 21 января новая партия в качестве коллективного члена приняла участие в заседании 38-го Всемирного сионистского конгресса.

«Создание партии может оказать серьезное влияние на жизнь израильтян в Америке», — утверждают ее лидеры, намеренные представлять «собственные уникальные потребности этих израильтян

По мнению демографов, оценка, согласно которой миллион израильтян живет в США, преувеличена. Согласно статистическим данным Министерства национальной безопасности, в период с 1949 по 2015 год около 250 000 израильтян получили статус постоянных жителей Соединенных Штатов. Статистика, правда, не отслеживала тех, кто в итоге вернулся в Израиль. В 2012 году Глобальная база данных по религии и миграции, созданная Исследовательским центром Пью, показала, что в общей сложности насчитывалось 330 тысяч уроженцев Израиля (в том числе 230 тысяч евреев), проживающих за его пределами — в Соединенных Штатах и ​​в других странах мира. Текущие оценки показывают, что из этого числа около 140 000 проживают в США, остальные в Канаде, Европе, Южной Америке, ЮАР и во всех других частях планеты. У них, очевидно, есть дети, которые не родились в Израиле, но их количество сложно оценить.

«Для нас, израильтян, живущих в Соединенных Штатах, важно, чтобы наши дети росли в открытой и плюралистической атмосфере, но, в то же время, мы хотим, чтобы они находились в зоне действия образовательной и общественной деятельности на иврите, а также израильской кульуры. Говорит одна из основателей Израиля Шелану, «Шани Корабельник»: «К сожалению, еврейская община в Соединенных Штатах не ответила на эту потребность, и мы решили взять на себя инициативу и взять нашу судьбу в свои руки».

Корабельник, родившаяся в Явне, живет в Нью-Йорке. Еще в ноябре ей удалось собрать 500 подписей, дающих право на создание новой партии. Согласно пресс-релизу, «Исраэль Шелану» планирует открыть центры ивритской культуры для детей и молодежи в городах США с крупными израильскими общинами. Эти культурные центры будут работать в израильской атмосфере, там будут говорят на иврите, проводить общественные мероприятия для всей семьи.

«Исраэль Шелану» также стремится углубить диалог, связи и взаимную ответственность между Израилем и американскими евреями. Коби Коэн, другой основатель «Исраэль Шелану», заявил: «Только мы, израильтяне, живущие в Соединенных Штатах, можем установить реальную связь между двумя крупнейшими еврейскими общинами в мире, которые составляют более 80 процентов всего еврейского населения мира».

Похожие статьи