|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Принц Чарльз в Иерусалиме почтил память своей бабушки, спасавшей евреев

Принц Уэльский Чарльз 23 января в Иерусалиме почтил память своей бабушки, принцессы Алисы Греческой, которая укрывала евреев в своем дворце в Афинах во время нацистской оккупации. Его высочество подчеркнул, что королевская семья гордится тем, что Израиль признал ее родственницу героиней и праведницей, сообщает Middle East Monitor.

Чарльз выступил на церемонии памяти жертв Катастрофы в Иерусалиме, в которой приняли участие около 40 лидеров разных стран.

«Уже очень давно я вдохновляюсь примером моей дорогой бабушки, принцессы Алисы Греческой, которая в 1943 году в оккупированных Афинах спасла еврейскую семью, поселив ее в своем доме, — заявил принц в ходе мемориальной церемонии в «Яд Вашеме». — Здесь, на специальной аллее, посажено именное дерево в ее честь. Этим фактом я и моя семья чрезвычайно гордимся».

Принцесса Алиса Греческая (урожденная Баттенберг) приходится свекровью ныне правящей королеве Елизавете II. Набожная христианка, она умерла в Лондоне в 1969 году и попросила похоронить ее в Иерусалиме рядом со своей тетей, которая, подобно ей самой, стала монахиней и основала монастырь.


В 1993 году принцесса посмертно была удостоена звания Праведника народов мира — за спасение трех членов семьи Коэн.

В тот же день принц Чарльз встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и выразил готовность бороться с антисемитизмом.

Похожие статьи