Папа Франциск призвал католиков не допустить повторения Холокоста

Папа Римский Франциск в воскресенье, 26 января, призвал католиков мира помолиться и поразмышлять о 75-й годовщине освобождения узников нацистского лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) и заявить, что подобные злодеяния не должны повториться.

Годовщина освобождения Освенцима отмечается в понедельник, 27 января. Папа упомянул о ней во время еженедельного обращения и преподания благословения десяткам тысяч верующих на площади Святого Петра.

«Безразличие по отношению к этой огромной трагедии, этого злодеяния недопустимо, а память о нем – это обязанность. Завтра нам всем предлагается остановиться для молитвы и размышлений, и каждый из нас должен сказать в сердце своем: “Больше никогда, больше никогда”», – сказал он.

Более миллиона узников Освенцима, в основном евреи, погибли в лагере в годы Второй мировой войны. В общей сложности жертвами Холокоста стали шесть миллионов евреев.

Обращение понтифика к своей пастве состоялось на фоне усиления антисемитизма в Европе и США. Несколько дней назад Франциск назвал это явление «возрождением варварства».

До восшествия на папский престол, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, Франциск написал книгу в соавторстве со своим другом, аргентинским раввином Авраамом Скоркой.

В 2016 году папа Франциск посетил главную синагогу Рима, расположенную на территории бывшего гетто.

Источник: Голос Америки

Похожие статьи