В Баку почтили память жертв Холокоста

В Баку, в синагоге евреев-ашкенази прошло мероприятие, приуроченное Дню памяти жертв Холокоста.

Как передает СТМЭГИ, в вечере памяти жертв Холокоста участвовали послы США, Израиля, Франции, Турции, Румынии, Хорватии, Испании, России, Японии, Австрии, Швейцарии, Аргентины, посол Европейского Союза и других дипломатических миссий. Также в мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по работе с религиозными организациями.

Мероприятие открыл с вступительной речью глава Общины европейских общин города Баку Александр Шаровский, который подчеркнул скорбь всего еврейского народа и других народов планеты по жертвам Холокоста. Он сказал, что главный урок трагедии еврейского народа для всего человечества – это никогда не повторять ошибок прошлого, не допускать войн и убийств невинных и вообще ценить каждую человеческую жизнь в отдельности.

Затем на мероприятии выступил посол Израиля Джордж Дик, который также почтил память жертв Холокоста словами соболезнования и рассказал, как невосполнима утрата еврейского народа и что следует делать, чтобы трагедия не повторилась.

В свою очередь, глава Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариз Гурбанлы в своей речи подчеркнул, что очень важно помнить о происшедшем, жертвах Холокоста, особенно сейчас, когда в мире продолжаются преследования, гонения и убийства людей по расовому признаку, существует ксенофобия, националистический шовинизм.

Своими мыслями поделился главный раввин синагоги евреев-ашкенази Шнеор Сегал, отметив, что главное дело евреев сейчас – это достойно отвечать на горе Холокоста мирными делами и поступками.

«Я думаю тот факт, как счастливо и мирно живут сейчас евреи в Азербайджане, как процветают они в этой стране и есть ответ евреев за те потери и попытки стереть их с лица земли, те горькие жертвы, что понес народ Израиля и память о которых мы будем хранить вечно», - отметил он.

Также в рамках мероприятия состоялась декламация стихов памяти жертв Холокоста и концерт классической музыки.

Похожие статьи