|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Майкл Блумберг борется с Сандерсом и Трампом за еврейские голоса

В воскресенье, 26 января, демократический кандидат на пост президента США Майкл Блумберг выступил во Флориде перед еврейской аудиторией, попытавшись завоевать ее своим альтернативным видением ближневосточной проблемы, отличным как от позиции действующего хозяина Белого дома, так и от взглядов своего однопартийца Берни Сандерса, сообщает Politico.

«Я не единственный кандидат-еврей в этой кампании, но я единственный, кто не собирается превращать Америку в кибуц», — сказал Блумберг, намекая на Сандерса, лидера левого крыла в партии, который в молодости провел несколько месяцев в Израиле в качестве волонтера.

Однако одного еврейского происхождения едва ли будет достаточно для победы над большинством произраильских демократов, которым совсем не понравились его объятия с членом Палаты представителей Ильхан Омар, членом Палаты представителей, которая активно критикует политику Америки в отношении Израиля.

Блумберг стремится позиционировать себя как лучшую альтернативу, чем Сандерс или Трамп: «Став президентом, я буду уделять Израилю особое внимание. Я никогда не буду навязывать условия нашей военной помощи, включая противоракетную оборону, независимо от того, кто будет премьер-министром Израиля. И я никогда не откажусь от нашего обязательства гарантировать безопасность Израиля», — сказал Блумберг, выступавший в еврейском общинном центре «Авентура Тернберри» и в актовом зале Академии Таубер ​​в Майами. Некоторые из присутствовавших надели футболки с надписями «Мишпоха для Майка».

Блумберг заявил, что сразу выступил против иранской сделки Обамы «потому что наша приверженность безопасности Израиля не должна подвергаться малейшим колебаниям».

«Но моя приверженность Израилю также является причиной того, что я выступил против решения президента Трампа в одностороннем порядке отказаться от соглашения и от наших партнеров в Европе, — продолжил Блумберг. — Это было равносильно предоставлению Ирану разрешения на повторный запуск его ядерной программы. Он пообещал достичь «как можно более серьезного соглашения, чтобы ограничить агрессию и территориальные амбиции иранского режима и положить конец их ядерной программе».

Выступление Блумберга состоялось накануне Международного дня памяти жертв Холокоста. Ранее в тот же день стало известно, что в его кампании принимает участие сын Эли Визеля, знаменитого писателя и общественного деятеля, пережившего Холокост.

Эван Росс, произраильский политический консультант из Флориды, сказал, что он ожидает, что Трамп завоюет больше голосов еврейских избирателей, чем в 2016 году, если Блумберг или другой умеренный демократ, Джо Байден, например, не получит номинацию.

Похожие статьи