Владимир Путин направил приветствие участникам VII съезда Федерации еврейских общин России

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам VII съезда Федерации еврейских общин России (ФЕОР), приуроченного к 20-летию организации.

Текст телеграммы был опубликован во вторник на сайте Кремля.

"Вы многое делаете для развития конструктивного межнационального и межрелигиозного диалога, продвижения в обществе принципов взаимного уважения, добрососедства и веротерпимости, проводите востребованную социальную, благотворительную, просветительскую работу, - подчеркнул президент. - И конечно, в год 75-летия Великой Победы особо отмечу огромное внимание, которое ФЕОР уделяет заботе о ветеранах, воспитанию молодежи на непреходящих нравственных, патриотических идеалах и ценностях, сбережению исторической правды о Великой Отечественной войне".

Глава государства назвал ФЕОР одной из ведущих иудейских религиозных организаций, которая по праву пользуется высоким, заслуженным авторитетом. Он отметил плодотворную деятельность ФЕОР, направленную на объединение еврейских общин, возрождение богатейших исторических, духовных, культурных традиций последователей иудаизма в России.



VII съезд Федерации еврейских общин России состоялся в Москве 28 января. На съезд приехали председатели общин и раввины из 140 городов России. В нем приняли участие чиновники, представители благотворительных организаций, главы традиционных конфессий, деятели культуры и науки. 

На церемонии открытия особое внимание уделили теме борьбы с ксенофобией и антисемитизмом. Важной памятной датой стала годовщина освобождения советскими войсками лагеря Освенцим. Также обратили внимание на борьбу с фальсификацией истории и работу с учебными учреждениями.

«Главные задачи, которые ставит VII съезд ФЕОР, – это, безусловно, качественное развитие направлений, которые мы делали до этого момента, это строительство синагог, общинных, благотворительных и культурных центров. Привлечение большего числа евреев к культуре и традициям. Это нам предстоит сделать. Это, безусловно, и укрепление нашего взаимодействия с другими конфессиями и государством», — заявил Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, директор Еврейского музея и центра толерантности.

Источник: ТАСС

Похожие статьи