Старейшее еврейское кладбище в мире восстановят на деньги США

Посольство США в Египте объявило в конце прошлой недели о планах восстановления еврейского кладбища в Каире, которое является одним из старейших еврейских кладбищ в мире.

Проект восстановления Бассатинского кладбища будет профинансирован Фондом послов по сохранению культуры (AFCP).

В рамках давнего стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Египтом, с 2001 года США финансируют через AFCP сохранение и восстановление более десятка объектов культурного наследия Египта.

«Мы гордимся партнерством в сохранении и защите объектов наследия Египта. Проект Фонда послов по восстановлению Бассатинского кладбища является инвестицией в сохранение истории Египта и дает возможность рассказать миру о многообразии его культурного наследия», - отметил посол США в Египте Джонатан Коэн.

Реализацией проекта восстановления Бассатинского кладбища займутся Американский исследовательский центр в Египте в сотрудничестве с Фондом Drop of Milk.

Бассатинское кладбище датируется IX веком, ранее оно было разделено на секции еврейских общин раббанитов (представителей ортодоксального иудаизма) и караимов. На Бассатинском кладбище похоронены важные исторические деятели египетской еврейской общины, такие как раввин Хаим Капуси и представители известных египетских еврейских семей XIX и XX веков.



Теги

Похожие статьи