|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Еврейские общины Китая борются со смертельным вирусом

По мере того, как число жертв коронавируса растет, а в Китае усиливаются чрезвычайные меры по борьбе со смертельной инфекцией, еврейские общины по всей Поднебесной, как и население страны в целом, предпринимает меры чтобы защитить себя. По состоянию на вторник вирус унес жизни по меньшей мере 106 человек и заразил более 4500 только в Китае.

Представители Хабада и других еврейских организаций по всей стране делают все возможное, чтобы помочь местному населению и туристам защитить себя и свои семьи, успокоить их.

Глава пекинского Хабада раввин Шимон Фройндлих и его жена Дина рассказали Chabad.org, что только что помогли обеспечить эвакуацию в США двух евреек, матери и дочери, из Пало-Альто, Калифорния, которые прилетели в Поднебесную на встречу китайского Нового года.

Фройндлих отметил, что он и его семья скрупулезно следуют рекомендациям медиков, призывающим к постоянному мытью рук, мытью продуктов, избегать рукопожатия и носить защитные маски.

Раввин Мордехай Авцон, главный эмиссар Хабада в Китае, работающий в Гонконге, его жена Голди, их коллеги-эмиссары Шалом и Дини Гринберг из Шанхая, Авраам и Нехами Гринберг из Пудуна (пригород Шанхая) и Фройндлих с женой Диной координируют усилия Хабада Китая по созданию фонда помощи еврейским общинам по всей стране.

Раввин Калменсон благодарит всех, кто оказал его общине помощь в кризисной ситуации

Посланники ХАБАДа в других городах, несмотря на карантин и тому подобные меры, заявляют, что не бросят свою паству на произвол судьбы.

«Мы не уезжаем, — заявил раввин Дови Хениг, который вместе с женой Сарале руководит Хабадом Чэнду, что в шести часах на поезде от Уханя — эпицентра вируса, — мы открыты и продолжаем распространять свет радости и любви для всех».

Хениг ранее сообщал, что Чэнду, город где живет около 150 евреев при общей численности населения 15 миллионов человек, буквально парализован (как и большая часть Китая): на улицах нет общественного транспорта, можно встретить лишь редких прохожих в масках. Еврейская жизнь, по его словам, также была нарушена, поскольку люди были вынуждены бороться с сокращением запасов продовольствия, ограничением поездок и растущим страхом. В прошлую пятницу вечером обычно многочисленная группа, приходящая на шабат, сократилась до девяти человек: «Люди боятся собираться вместе, — сказал раввин, — боятся, что среди них может оказаться зараженный».

Раввин Шимон Фройндлих, глава пекинского центра Хабада, с женой Дини 

Ухань, где, как полагают, вирус получил первоначальное распространение с открытого рынка скота и морепродуктов в начале декабря, является одним из по крайней мере 15 городов Китая, которые частично или полностью закрыты. Около 60 миллионов человек пострадали от карантина, в том числе тысячи иностранных туристов.

Груня и Элиягу Акива Фройндлих

Хотя подавляющее большинство заражений происходит в Ухани и соседних провинциях, приходят сообщения об активности вируса в других регионах (например, в Гонконге), а также за границей. В Австралии, Камбодже, Франции, Японии, Непале, Сингапуре, Тайване, Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее и США зарегистрировано от одного до восьми случаев заболевания, причем еще тысячи подозреваемых заражаются без видимых симптомов, но это не мешает им передавать инфекцию окружающим.

Похожие статьи