Президент ФЕОР рекомендовал евреям «идти в бизнес, но не во власть»

Евреям не стоит идти во власть, потому что это «это не про бизнес» и опасно для еврейской общины, так как любые неудачи человека будут переноситься на общину, заявил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода на съезде организации в Москве.

"Должны ли евреи идти во власть – я бы не советовал, потому что власть - это не про бизнес, не про зарабатывание денег. Быть добропорядочным гражданином, соблюдать законы своей страны, платить налоги, заниматься бизнесом, помогать родным и близким, общине – это более ясные задачи", — сказал Александр Борода.

По его словам, власть — это "про управление государством".

"Мое личное мнение, у ФЕОР тут нет позиции: власть – это проблемное, непростое дело. Это опасно для еврейской общины, потому что любые неудачи человека (во власти – ред.) будут переноситься на еврейскую общину в целом", — поделился он своим мнением.
"Евреи у власти – чаще проблемы для еврейской общины. Большинство евреев во власти на территории бывшего СССР комплексуют из-за того, что они евреи. Когда они идут во власть, стараются это вычищать – в своей голове прежде всего", — сказал Борода.

По мнению президента ФЕОР, "истинно русский человек" во власти для еврейской общины часто намного лучше, чем человек, который "имеет какие-то комплексы на еврейскую тему".

Съезд, приуроченный к 20-летию ФЕОР, прошел 28-29 января в столичном Московском еврейском общинном центре. На него были приглашены председатели общин и раввины из 140 городов страны, чиновники, представители благотворительных организаций и дипломаты, главы традиционных конфессий, деятели культуры и науки. Участники поговорили о противодействии ксенофобии и антисемитизму, обсудили деятельность еврейских общин в области образования и социальной работы, а также поддержку молодых семей, сохранение исторической правды и развития еврейской общины России.Федерация еврейских общин России — всероссийская религиозная организация ортодоксального иудаизма, зарегистрированная в 1999 году. 

ФЕОР занимается развитием инфраструктуры для еврейских общин: поддерживает синагоги, воскресные и общеобразовательные школы с еврейским этнокультурным компонентом, вузы, общинные центры. По информации пресс-службы Федерации, под эгидой ФЕОР действуют общины в 140 городах России, работают свыше 160 синагог и общинных центров, а также детские сады, школы, Еврейский университет, центры гуманитарной и социальной помощи, образовательные программы для молодежи, Еврейский музей и центр толерантности, издательство "Книжники".

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи