Норвегия выделит 1,2 млн евро на увековечивание памяти жертв Холокоста

Более 12 млн крон в течение трех лет выделит правительство Норвегии для увековечивания памяти жертв Холокоста и предотвращения преступлений против человечности, соответствующее соглашение планирует заключить МИД страны с Центром изучения Холокоста и религиозных меньшинств, 27 января сообщает пресс-служба правительства скандинавского государства.

Соглашение предусматривает выделение центру 12,5 млн норвежских крон в период с 2020 по 2022 год. С его помощью внешнеполитическое ведомство Норвегии сможет более эффективно распространять информацию о методах противодействия геноциду.

«Масштабное насилие в отношении меньшинств происходит, к сожалению, и сегодня. И мы должны прикладывать больше усилий для продвижения терпимости и противодействия насилию и дискриминации, наносящей ущерб целым этническим группам», — заявила глава МИД Норвегии Ине Серейде.

«Я рада тому, что у нас здесь в Норвегии сложилось сильное академическое сообщество, которое признает холокост и применяет эти знания для противодействия насилию в отношении меньшинств», — добавила она.

Источник: Красная весна

Похожие статьи