|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

«Ночь Холокоста»: Калининград–Ганновер

Об участии симфонического оркестра из России в международном проекте «Ночь Холокоста» сообщили многие немецкие СМИ и в их числе газета Hannoversche Allgemeine, a также Северогерманское радио (NDR).

27 января, в день 75-летия освобождения концлагеря Аушвиц, в столице земли Нижняя Саксония Ганновере (ФРГ) состоялась немецкая премьера международного проекта «The Night Holocaust Concert», составленного на основе отрывков из книги «Ночь» лауреата Нобелевской премии по литературе Эли Визеля (1928-2016) и оркестровой версии литургической синагогальной музыки Лейба Гланца (1898-1964), считающегося во всем мире одним из крупнейших канторов и еврейских литургических композиторов. Синагогальная музыка Гланца для концертного исполнения была оркестрована американским композитором Джозефом Нессом (Хартфорд, Коннектикут). За дирижерским пультом стоял музыкальный руководитель проекта, маэстро Аркадий Фельдман – заслуженный деятель искусств России, текст читал известный немецкий актер Себастьян Кох. В этом межнациональном проекте заняты Калининградский симфонический оркестр, Вильнюсский государственный хор, Московский мужской еврейский хор под управлением Александра Цалюка, синагогальные хоры из Ганновера и Гамбурга и гамбургский вокальный ансамбль мальчиков. Сольные партии исполняли канторы Даниэль Мутлу (Нью-Йорк) и Беньямин Майснер (Торонто), а также певица Хелена Гольд (Берлин). Беньямин Майснер – племянник последнего кантора ганноверской синагоги, разрушенной нацистами.

Коспонсорами мероприятия, инициированного базирующимися в США некоммерческой организацией «Проект Холокост» и Ассоциацией взаимопонимания и толерантности, выступили Сберегательная касса и общественные фонды Ганновера, объединения еврейских общин Нижней Саксонии, лютеранские церковные общины Ганновера. Поддержали проект и местные власти — для концерта был предоставлен «купольный зал» дворца конгрессов, вмещающий 3600 зрителей, которые пришли по бесплатным билетам, распределявшимися местными общественными организациями.

Мировая премьера проекта состоялась в Калининграде, в знаменитом калининградском концертном зале «Кафедральный собор», 27 января 2019 года в Международный День памяти жертв Холокоста. Второй концерт «Ночи» состоялся через день, 29 января, в вильнюсской церкви Святого Иоанна. Это мемориальное мероприятие будет проводиться в ряде стран по всему миру как напоминание о страшных злодеяниях, об актах геноцида, совершавшихся людьми во многих местах на протяжении всей истории человечества.

Президент региона Ганновер Хауке Ягау присутствовал на премьере «Ночи Холокоста» год назад в Калининграде. Он называет проект «чрезвычайно впечатляющим и трогательным культурным опытом, который особым образом напоминает об уничтожении миллионов еврейских жизней и в то же время выступает против ненависти, безразличия, отчуждения и геноцида во всем мире». Ягау говорит: «особенно в нынешние времена, когда все чаще возникают антидемократические структуры, требуется четкое противостояние расизму и насилию».

Теги

Похожие статьи