Марокко закупило израильские дроны на сумму 48 млн $

На прошлой неделе на вооружение армии Марокко поступили три разведывательных беспилотника израильского производства, проданных арабской стране через Францию.

Об этом сообщает Times of Israel.

Официальных отношений между Марокко и Израилем нет.

Согласно сообщению французского веб-сайта Intelligence Online, беспилотные летательные аппараты "Heron", разработанные компанией Israel Aerospace Industries, были куплены примерно за 48 миллионов долларов. Марокко получило их 26 января 2020 года, говорится в отчете, хотя куплены они были в 2014.

В отчете говорится, что Марокко приобрело беспилотники после того, как они были выведены из эксплуатации у французских военных, которые использовали их для операций по наблюдению в Афганистане. Их покупка была частью усилий по модернизации вооруженных сил Марокко.

Французский оборонный подрядчик Dassault, производитель знаменитой линейки реактивных истребителей Mirage, как сообщается, выступил посредником в сделке с Израилем. Беспилотники способны выполнять до 52 часов непрерывного полета и могут быть оснащены спутниковыми восходящими линиями связи, системами видеонаблюдения и другим оборудованием для наблюдения.

На сайте говорится, что Марокко планирует развернуть БПЛА для борьбы с джихадистскими группировками и повстанцами в Западной Сахаре. Марокко считается союзником Соединенных Штатов и долгое время поддерживало неформальные, но тесные разведывательные связи с Израилем.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи