Махмуд Аббас заявил о полном разрыве всех отношений ПА с Израилем и США

Махмуд Аббас, возглавляющий Палестинскую национальную администрацию, заявил о том, что Палестина официально прекращает все взаимоотношения с Соединёнными Штатами и Израилем после того, как американским лидером Дональдом Трампом было объявлено о «сделке века»

Соответствующее заявление Аббас сделал в ходе внеочередного заседания Лиги арабских государств в Каире.

«Мы отправили два письма — одно исполняющему обязанности премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху, второе — США — о том, что у Палестины не будет с ними никаких отношений, в том числе в сфере безопасности, в свете отрицания ими ранее заключенных соглашений и международного права», – заявил Аббас в ходе обсуждения реакции стран арабского мира на анонсированную сделку. Согласно обозначенной им позиции, Вашингтон больше не рассматривается Палестиной с позиции друга.

Помимо этого, Аббас напомнил, что он ранее извещал американского лидера о планах преобразовать Палестину в демилитаризованное государство, хоть и ряд фракций выступают против данной идеи. «Я предпочту построить больницу, а не купить танк», – заключил глава Палестинской национальной администрации.

Напомним, 28 января Дональд Трамп представил так называемую «сделку века». Она представляет собой некое соглашение, конечной целью которого является прекращение израильско-палестинского конфликта.

Источник: versia.ru

Похожие статьи