Шуре Би-2 — 50

Основатель и гитарист группы «Би-2» Александр Уман, выступающий под псевдонимом Шура Би-2, родился в Бобруйске 3 февраля 1970 года.

В 1985 году он познакомился со вторым лидером «Би-2» Егором Бортником в детской театральной студии Минска. Первоначально группа называлась «Братья по оружию», позднее название сменилось на «Берег истины» и трансформировалось в «Би-2». В 1991 году Уман переехал в Израиль, куда позднее перебрался и Бортник.

Коллектив продолжил выступать, однако в 1993 году Уман уехал в Австралию и дуэт оказался разделен на пять лет. В 1998 году оба лидера «Би-2» воссоединились и записали альбом «Бесполая и грустная любовь». В 1999 году они приехали в Россию, где режиссер Алексей Балабанов пригласил их в фильм «Брат-2». Песня «Полковнику никто не пишет» попала в саундтрек, стала хитом и принесла группе всероссийскую популярность.

На сегодняшний день дискография «Би-2» насчитывает десять альбомов, также вышло четыре альбома сайд-проекта музыкантов «Нечетный воин».

Утром 3 февраля у группы «Би-2» вышли сингл и клип на песню «Пекло». Это первая песня 11-го студийного альбома группы, релиз которого намечен на 2021 год.

Теги

Похожие статьи