Умер основатель и президент МВШСЭН Теодор Шанин

Основатель и президент Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Теодор Шанин умер в возрасте 89 лет.

Об этом СМИ сообщили в пресс-службе университета. Дата и место прощания и похорон станут известны позднее.

Шанин родился 30 октября 1930 года в городе Вильно (сейчас Вильнюс), тогда входившем в состав Польши. В 1948-м через Францию уехал в Палестину и участвовал добровольцем в арабо-израильской войне за независимость Израиля. В 1951 году окончил Иерусалимский колледж социальной работы, а через семь лет поступил на отделение социологии и экономики Иерусалимского университета.

В 1995 году Шанин основал и стал первым ректором МВШСЭН. С 2007-го был президентом университета. В сфере его научных интересов — историческая социология, социология знания, крестьяноведение и другие категории. Проводил полевые исследования в Иране, Мексике, Танзании, США и России.

С 1968 по 1970 год он преподавал в Центре по исследованию России и Восточной Европы в британском Бирмингемском университете. В 2002-м получил орден Британской империи, а в 2003 году — медаль почетного работника высшего профессионального образования от российского Минобра. В 2008-м стал почетным доктором права Университета Торонто.

Источник: РБК

Похожие статьи