Историк «Яд Вашем» извинился за «искажение роли СССР в войне» на форуме Холокоста

Мемориальный комплекс «Яд Вашем» в Иерусалиме извинился за то, что материалы, представленные им на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, искажали исторические факты о роли Советского Союза в начале Второй мировой войне. Письмо за подписью главы Международного института «Яд Вашем» профессора Дэна Михмана поступило в редакцию газеты Haaretz.

В письме сказано, что представленная информация содержала «неточности» и «неполное изложение фактов», что «создало несбалансированное впечатление».

В частности, отмечает издание, на показанных на форуме видео представители «Яд Вашем» не упоминали военные преступления Советского Союза, а также его ответственность за начало войны. «В них ничего не говорилось о разделе Польши между СССР и Германией в 1939 году», — пишет Михман. Кроме того, на представленной на форуме карте были неверно указаны границы Польши и ее соседей.

Между тем, издание EADaily отмечает, что письмо из «Яд Вашем», в котором израильский музей якобы извиняется за «историческую ошибку» на Всемирном форуме по Холокосту, оказалось мнением одного историка.

По данным 4 февраля, нет ни на официальной интернет-странице «Яд Вашем», ни на страницах учреждения в соцсетях. Первым об «извинениях» сообщил англоязычный сайт либеральной израильской газеты Haaretz, причём, в издании подчеркнули, что письмо из «Яд Вашем» пришло непосредственно в редакцию.

Кроме тот, отмечается, что письмо в газету подписано не руководителем «Яд Вашем» Авнером Шалевым, а историком Даном Михманом. Под письмом он подписался как глава международного института по исследованию Холокоста «Яд Вашем», на сайте же yadvashem.org он значится как один из «старших историков» института.

Похожие статьи