|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Еврейские организации требуют осудить творчество португальского карикатуриста как антисемитское

Две явно антисемитские карикатуры, опубликованные недавно одним из ведущих португальских еженедельных общественно-политических журналов, вызвали осуждение со стороны международных еврейских организаций, сообщает Algemeiner.

Вашку Гаргалу, известный португальский карикатурист, опубликовал оскорбительные изображения в журнале «Сабаду» (Sabado).

Героем обеих карикатур является премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. На первой, опубликованной 15 ноября, изображен хмурый Нетаньяху в кипе и с нарукавной повязкой с изображением шестиконечной звезды. Он толкает покрытый палестинским флагом гроб в печь крематория, над которым помещена надпись «Arbeit macht frei», как в Освенциме.

На второй карикатуре, опубликованной неделю спустя, 22 ноября, Нетаньяху изображен в виде осьминога (этот образ издавна является излюбленным у антисемитов символом господства евреев в мире). На карикатуре Гаргалу израильского лидера окружает большая Звезда Давида, в руках он держит большие мешки с долларами.


Еврейские организации подчеркивают, что Гаргалу использует в своих карикатурах с нападками на Израиль застарелые антисемитские стереотипы. Международная еврейская организация «Бнай Брит» в понедельник потребовала уволить Гаргалу из журнала.

Похожие статьи