Эскалация террора: в Израиле произошли 3 атаки в течение одного дня

В четверг, 6 февраля, произошло сразу несколько столкновений сил безопасности и армии Израиля террористами.Причиной послужили сразу три за 12 часов теракта, в результате которых были ранены военные.

Так, столкновения произошли в Вифлееме, когда бойцы ЦАХАЛ искали виновника ночного нападения, в результате которого были ранены 12 солдат "Голани".

Также беспорядки вспыхнули в Дженине во время проведения операции, в ходе которой повторно был снесен дом террориста Ахмада Кунабе, убившего раввина Разиэля Шеваха. Палестинцы бросали в ЦАХАЛ камни и бутылки с "коктейлями Молотова". Аналогичная ситуация наблюдалась утром в Рамалле.

В результате в ходе столкновений были застрелены два человека, среди которых – сотрудник палестинской полиции Тарик Бадауан.

Глава Дженина Акрам Раджуб осудил "преступления" против палестинцев, призвав международное сообщество и правозащитные организации вмешаться. В городе объявили всеобщую забастовку, закрыв школы и правительственные учреждения.

Напомним, что первый теракт в Иерусалиме был совершен в ночь на 6 февраля. Автомобиль съехал с дороги на тротуар на улице Ремез, в результате чего пострадали 12 солдат "Голани". Позже выяснилось, что раненые военные в момент ЧП возвращались с присяги.

Позже в Старом городе террорист напал на полицейского, ранив его в руку, но сразу же был нейтрализован. Как стало известно, виновным оказался гражданин Израиля, араб из Хайфы, недавно принявший ислам.

Буквально через несколько часов уже в Биньямине был совершен третий теракт. Террористы открыли огонь из машины и скрылись с места преступления, ранив бойца ЦАХАЛ. Военные рассказали, что пуля задела пострадавшему голову. Армия Обороны Израиля начала охоту на виновника, а премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что его поимка – лишь вопрос времени.

Череда нападений на израильтян порадовала ПА и ХАМАС. Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас возложил вину за атаки на "сделку века". А террористическая организация тем временем объявила, что «"революция" на Западном берегу и в Иерусалиме является "осуществлением решения палестинского народа изгнать оккупацию и избавиться от поселенцев».

В свою очередь, министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан созвал экстренное совещание, в ходе которого будет проведена оценка безопасности и вынесено решение, каким будет ответ на эскалацию.

Источник:

Похожие статьи