|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Берни Сандерс: «Еврейские корни сформировали мое мировоззрение»

Отвечая на вопрос, станет его еврейство «поддержкой или помехой» в борьбе за пост президента, Берни Сандерс сказал, что его происхождение является одним из двух основных факторов, которые сформировали его мировоззрение.

Эти слова были произнесены в четверг в корпункте CNN в Нью-Гемпшире, где проходили дебаты демократических кандидатов. Одна местная жительница спросила Сандерса о его еврейской идентичности.

«Этот факт очень сильно повлиял на меня, — сказал кандидат. — Когда я думаю о том, что сформировало взгляды, которых я придерживаюсь, я выделяю два главных фактора. Первый — это то, что я вырос в бедности, а второй — то что я еврей».

Сандерс вспомнил, как в детстве читал «большие книжки с картинками о Второй мировой войне и слезы катились по его щекам», когда он видел, что происходило с евреями», сообщает JTA.

«В очень раннем возрасте, еще до того, как мои политические взгляды были окончательно сформированы, я осознавал ужасные вещи, которые одни люди могут делать с другими на основании идеологии расизма или в данном случае нацизма», — сказал Сандерс, который также вспомнил, что видел в детстве в Бруклине выживших в Холокосте с наколотыми лагерными номерами на руках. Он упомянул также свой недавний визит в родной город своего отца в Польше, где местные жители показали ему место, где нацисты совершили массовое убийство евреев.

Большая часть расширенной семьи Сандерса, оставшаяся в Польше, погибла во время Холокоста. Он сказал, что этот опыт сформировал его взгляды, в особенности в отношении президента Дональда Трампа и «разногласий» между различными группами населения, которые, по его словам, тот пропагандировал.

78-летний Сандерс сделал свою еврейскую идентичность центральным фактором своей кампании 2020 года, хотя он подвергался критике за включение в свою команду таких активистов, как Линда Сарсур и член палаты представителей Рашида Тлайеб, которые обвиняются в распространении антисемитских стереотипов.

Похожие статьи