|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Еврейка-астронавт Джессика Меир сделала оригинальное селфи в открытом космосе

Астронавт NASA Джессика Меир опубликовала на своей странице в Twitter космическое селфи, сняв свое отражение на одной из солнечных батарей международной космической станции.

Как написали в комментариях пользователи, «если бы существовала награда «Селфи года», Джессика Меир за свой снимок ее обязательно бы получила.

На заднем плане снимка видна Земля. Второе селфи в твите астронавтки - ее лицо в шлеме. Камера Nikon D5 находится внутри защитного кармана, который виден на снимке, написала астронавтка на своей странице.

Джессика Меир – учёный в области физиологии и биологии океана, бортинженер экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» и бортинженер экипажа МКС 61/62. На протяжении нескольких лет Джессика Меир неоднократно пыталась попасть в НАСА, но не проходила вступительные испытания. Однако женщина не отчаивалась и продолжала свои попытки, пока не поступила на двухлетний курс астронавтов в 2013 году. На курсах астронавтов Джессика научилась управлять самолетом, космическим кораблем, тушить пожар на борту и познакомилась с различными автоматическими системами, знание которых необходимо для работы на космической станции. Кроме того, она тренировалась к работе в условиях невесомости и даже выучила русский язык, так как финальный этап ее подготовки перед космическим полетом проходил в России и Казахстане.

Отец Джессики – израильтянин, репатриант из Ирака, участник Войны за независимость. После войны отец Джессики уехал учиться медицине в Швецию, где женился на медсестре-христианке, с которой сначала вернулся в Израиль, где глава семьи работал некоторое время врачом. Позднее семья перебралась в США.

Несмотря на то, что мать Джессики не прошла гиюр, семья считает себя еврейской, и посещает синагогу в городе Преск-Айл в штате Мэн.

Среди личных вещей Джессика Меир взяла с собой в космос флаг Израиля и носки с изображением звезды Давида еврейского семисвечника. Президент Израиля Реувен Ривлин поблагодарил американскую астронавтку за это. В первый день Хануки Джессика опубликовала в Twitter снимок в праздничных носках.

6 февраля спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-13» приземлился в степи Казахстана. На нем Землю вернулись россиянин Александр Скворцов, американка Кристина Кук и итальянец Лука Пармитано. Джессика Меир вместе с другими членами экипажа Олегом Скрипочкой и Эндрю Морганом продолжает работу на МКС.

Похожие статьи