В Израиле вырастили финиковые пальмы из 2000-летних семян

Семена древних финиковых пальм были найдены в 1960-х на раскопках в пещерах Кумрана и во дворце Ирода Великого в Масаде — крепости у Мертвого моря.

Группе ученых из Израиля, Франции, ОАЭ и Швейцарии удалось вырастить иудейские финиковые пальмы из шести семян возрастом около 1900 лет. Из 32 семян биологи отобрали самые невредимые.

«Я провела много часов в отделе археологии, выбирая семена, — рассказала ведущий автор исследования Сара Саллон корреспонденту The Guardian. — Большинство семян были повреждены, изъедены насекомыми или разбиты на части, но некоторые сохранились хорошо, и я выбрала самые лучшие».

Возрожденным росткам дали библейские имена: Адам, Иона, Уриил, Вооз, Юдифь и Анна. Ученые считают, что в ближайшие несколько лет Анна даже сможет плодоносить.

 

A–C: Адам (110 месяцев), Иона (63 месяца), Уриил (54 месяца). D–F: Вооз (54 месяца), Юдифь (47 месяца), Анна (88 месяцев)

Иудейская пальма — легендарное растение, которое упоминается в библейских текстах. Например, известно, что в честь него царь Давид назвал свою дочь Тамарой, что на иврите означает «финиковая пальма». Тысячелетия назад финиковые рощи в Иудее были распространены повсеместно, считалось, что плоды этой культуры обладают целебными свойствами. Однако с приходом в Иудейское царство римлян финиковые рощи исчезли за несколько столетий.

Теперь израильские ботаники пытаются возродить древнее растение, к счастью, его семена способны веками обходиться без влаги. Первый опыт проращивания финиковой косточки, найденной в Масаде, провели в 2005 году. Эксперимент прошел успешно. Через 10 лет пальма, которую назвали Мафусаилом в честь библейского долгожителя, достигла высоты 3 м. 

Источник: РБК

Похожие статьи