Еврейский музей Мадрида откроется в здании, отвоеванном у «левых» активистов

Власти Мадрида откроют Еврейский музей в здании, занятом ранее активистами «левой» антикапиталистической сети Occupy. Об этом заявил в четверг мэр города.

Еврейский музей откроется в столице Испании в течение двух ближайших лет, сообщает Libertad Digital. Здание, в котором он разместится, было незаконно занято членами «левой» организации антиглобалистского толка с 2017 года.

Муниципалитет победил в долгой юридической тяжбе за выселение из здания сквоттеров в ноябре 2019 года. Теперь здание будет передано еврейской общине в бесплатную аренду сроком на 50 лет. Издание отмечает, что Еврейский музей Мадрида может положительно повлиять на заявку испанской столицы о присвоении особого статуса ЮНЕСКО городскому району Кортес.

Ни в Мадриде, ни в столице Португалии Лиссабоне нет еврейских музеев, хотя обе страны когда-то были главными центрами европейского еврейства, пока в XV веке инквизиция практически полностью не уничтожила и изгнала еврейские общины сефардов этих стран, отметил градоначальник Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда, представляющий правую «Народную партию». Финансирование, по словам мэра, возьмет на себя мадридская некоммерческая организация Fundacion Hispano-Judia, занимающаяся сохранением еврейского наследия Испании.

В Лиссабоне Еврейский музей планировалось открыть в 2017 году, однако его создание было приостановлено из-за протестов группы местных жителей и нескольких португальских политиков.

 

Похожие статьи