Израильские наблюдатели высоко оценили организацию парламентских выборов в Азербайджане

В Азербайджане состоялись внеочередные выборы в милли меджлис (парламент).В числе международных наблюдателей находились члены израильской делегации.

Выборы в милли меджлис проходят в Азербайджане каждые пять лет, в нем заседают 125 депутатов, избирающихся по мажоритарной системе.

Очередные выборы должны были пройти в ноябре 2020 года, однако в ноябре прошлого года партия "Новый Азербайджан", обладающая большинством в милли меджисе, инициировала роспуск парламента.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил роспуск парламента и назначил внеочередные выборы на 9 февраля.

«В день голосования мы провели наблюдения на 6 избирательных участках в Баку. В ходе наших наблюдений мы не зафиксировали никаких нарушений закона. Каждый справлялся со своими обязательствами», — заявил на пресс-конференции Роман Гуревич, член наблюдавшей за выборами израильской делегации.

Другой член израильской делегации, вице-мэр города Малех Борис Гройсман также высоко оценил процесс голосования. По его словам, подготовка к выборам проведена на высоком уровне: «Вы уже сами можете быть наблюдателями в других странах. Уже нет необходимости в участии международных наблюдателей на выборах в Азербайджане».

«Израиль всегда поддерживал, и дальше будет поддерживать Азербайджан», — добавил он.

Еще один член израильской делегации, наблюдатель Алексей Цесарский сказал, что они наблюдали высокую активность избирателей. Он расценил это как неравнодушное отношение избирателей к судьбе своей страны.

Источник: vesti.az

Похожие статьи