Израильский дзюдоист завоевал золото Гран-при в Париже

Израильский дзюдоист Петр Пальчик завоевал золото на проходящим в Париже турнире из серии Большого шлема. Он первенствовал в категории до 100 килограммов.

В финале Пальчику противостоял опытнейший грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани, серебряный призер Олимпиады в Рио. Поединок получился напряженным, оба спортсмена имели по два предупреждения, но в итоге Варлам получил третье, и VAR отдал победу израильтянину.

Эта победа стала первой для сборной Израиля за последние 16 лет участия в Парижском турнире. Ранее золото завоевал легендарный Арик Зеэви.
По дороге к финалу Пальчик победил соперников из России и Беларуси. В полуфинале израильский спорсмен встречался с бронзовым призером мирового первенства Михаэлем Кореллом из Нидерландов, возглавляющего мировой рейтинг в этой весовой категории.

Другие израильские дзюдоисты выступают менее успешно. Саги Муки (до 81 кг) потерпел поражение в четвертьфинале, а Ори Сасон стал четвертым.
Петр Пальчик родился 4 января 1992 года в Ялте. В возрасте 1 года мама привезла его в Израиль, через год репатриировались  дедушка и бабушка. Его отец скончался от рака, когда мальчику было полгода.

Мать Пальчика уехала в США, когда сыну исполнилось семь лет, а воспитанием мальчика, который родился с большими проблемами со здоровьем, занимались ее родители.

Врач, который наблюдал за маленьким Петей, рекомендовал отдать его в спорт. Так он попал в секцию дзюдо под руководством Павла Мусина (Ришон ле-Цион). С тех пор Петр Пальчик завоевал немало наград на международных соревнованиях.
В 17 лет он выиграл чемпионат Израиля среди юниоров, в сентябре 2011 года - серебряную медаль European U20 Championships Lommel.
В 2017 году завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Абу-Даби, а через год - золотую медаль на этапе Мирового тура по дзюдо в Тбилиси.
28 апреля 2018 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Тель-Авиве. В том же году выиграл турнир Большого шлема в Абу-Даби.

В январе 2020 года стал победителем этапа Гран-при в Тель-Авиве.

Источник: vesty.co.il