Телеведущий канала «Аль-Джазира» похвалил сионизм как самый успешный проект XX века

Знаменитый во всем арабском мире ведущий канала «Аль-Джазира» назвал сионизм самым успешным проектом 20 столетия и навлек на себя шквал ожесточенной критики его читателей в твиттере. Однако когда он предложил опрос, подавляющее большинство с ним согласилось.

Ведущий Фейсал аль-Касем, известный провокационными заявлениями и нетривиальнымии дискуссиями на горячие темы, написал субботу в Твиттере: «Большинство арабов, когда хотят кого-то оскорбить, называют его «сионистом», сознавая, что именно сионистский проект является самым успешным в прошлом столетии. В то время, как проекты арабов, и особенно арабский национализм, провалились. Поэтому, мой дорогой, когда ты используешь слово «сионист» как оскорбление, ты должен сначала приблизиться к сияющей подошве сионизма, а потом поговорим».

В ответ на это взрывное высказывание кто-то напомнил об «успешных проектах» коммунизма и нацизма, кто-то назвал ключом к успеху сионизма «торговлю оружием и органами», некоторые нарекли журналиста «прислужником сионистов».

Девушка с палестинским флажком и подписью «Член Amnesty International» в своем аккаунте написала: «Арабский проект состоит в избрании лидеров, которые ведут государства к разрушению, сеют ненависть друг к другу, распространяют невежество и воюют из-за пустяков. Пока Израиль объединился и выбрал проект строительства, вы, арабы, мечете проклятия».

Хотя большинство реакций были негативными, на вопрос аль-Кассема «Кто более продвинутый, развитый, демократический и успешный — Израиль или арабские режимы?» 81,7% назвали Израиль и лишь 18,3% арабские государства.

Фейсал аль-Касем сирийский друз из бедной семьи, изучавший в университете Дамаска английскую литературу. С 1990 года он жил в Великобритании и работал в Би-Би-Си, а с 1997 года ведет дискуссионную программу «В обратном направлении» на канале «Аль-Джазира».

На фото ниже: Фейсал аль-Касем (справа)  ведет телепередачу (архивное фото)

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи