Фильм про «воображаемого Гитлера» получил премию Оскар

Премию «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший адаптированный сценарий» получил Тайка Вайтити за фильм «Кролик Джоджо».

Трагикомедия снята на основе книги Кристины Лёненс «Птица в клетке». В центре сюжета — живущий в нацистской Германии десятилетний Йоханнес, который узнает, что его мать скрывает дома еврейскую девочку. Главным отличием фильма от книги является наличие у главного героя воображаемого друга, который предстает в образе Адольфа Гитлера. Его роль исполнил сам режиссер Тайка Вайтити, который, к слову, имеет еврейские корни.

В фильме также сыграли Роман Гриффин Дэвис, Томасин Маккензи, Скарлетт Йоханссон, Сэм Рокуэлл, Алфи Аллен, Ребел Уилсон.

Ранее сценарий «Кролика Джоджо» удостоился премии BAFTA и награды Гильдии сценаристов США. На «Оскаре» картина представлена в шести номинациях. В российский прокат фильм не выходил.

За победу в этой категории также боролись «Два папы» (Энтони Маккартен), «Ирландец» (Стивен Зеллиан, Чарльз Брандт), «Джокер» (Тодд Филлипс, Скотт Сильвер), «Маленькие женщины» (Грета Гервиг).

Источник: kommersant.ru

Похожие статьи