|
Антон Смирнов
Антон Смирнов

Джесси Айзенберг сыграл великого немого

Марсель Марсо — знаменитый французский актер-мим, а, согласно фильму «Сопротивление» (Resistance), он еще и активно участвовал в движении Сопротивления во время Второй мировой войны. В «Сопротивлении» голливудский актер Джесси Айзенберг играет будущего Марселя Марсо, который использует свои таланты, чтобы противостоять нацистам. Снял фильм режиссер из Венесуэлы Хонатан Якубовиц.

«Сопротивление» — это подлинная история героизма, рассказывающая о том, как группа антинацистской молодежи в оккупированной Франции создала сеть, которая спасла жизни около десяти тысяч еврейских сирот, чьи родители были убиты нацистами. В центре сюжета фильма — начинающий актер, отчаянно нуждающийся в том, чтобы помочь детям, а дети в свою очередь приводят его в мир пантомимы. Благодаря этому опыту он станет знаменитым французским мимом Марселем Марсо.

Марсель Марсо был известен во всем мире как Властелин тишины. В течение десятилетий он восхищал зрителей в образе Бипа, трагикомической фигуры, которая взаимодействовала с миром без единого слова. Но во время Второй мировой войны его навыки пантомимы оказались полезны по другой причине: он использовал их, чтобы спасать еврейских детей.

Марсо был привлечен к сотрудничеству с Сопротивлением своим двоюродным братом, Жоржем Лоинже, командиром секретного подразделения, входившего в группу помощи евреям, которая занималась нелегальным вывозом детей из оккупированной Франции в нейтральные страны. Лоинже, который, как сообщается, спас около 350 детей, умер 28 декабря 2018 года в возрасте 108 лет.

Скрываясь под легендой бойскаута, Марсель эвакуировал еврейский приют из Восточной Франции. Он сказал детям, что везет их на каникулы в Альпы и благополучно доставил их в Швейцарию. Марсель трижды совершал опасное путешествие и спас в итоге сотни сирот.

Он смог избежать разоблачения, развлекая детей пантомимой.

В фильме также снимались Эд Харрис, Эдгар Рамирес, Клеманс Поэзи и Матиас Швайгёфер. В мировой прокат картина выходит в марте.

Похожие статьи