|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Шелдон Адельсон выделит от $100 до $200 млн на переизбрание Трампа

Семейная чета евреев-миллиардеров Шелдон и Мириам Адельсон планируют потратить более 100 миллионов долларов на выборы республиканцев и переизбрание президента Дональда Трампа. Об этом в понедельник написала британская газета The Guardian, процитировав трех членов Республиканской партии, занимающихся сбором средств.

При этом один из источников издания заявил, что сумма финансовой поддержки лидера республиканцев от последовательного произраильского лоббиста Шелдона Адельсона и его супруги-гражданки Израиля, может быть и вдвое большей, достигнув $200 миллионов.

Сообщается, что супружеская чета миллиардеров направит миллионы в поддержку республиканцев как через политические структуры, обязанные раскрывать информацию о донорах, так и через некоммерческие организации, которые имеют право не раскрывать имена спонсоров.

Начиная с кампании 2016 года, пишет издание Адельсон и Трамп постепенно все больше сближались сообразно тому, как американская политика под влиянием Трампа становилась все более произраильской.

Владелец состояния в $39 миллиардов по оценке Forbes давно лоббировал несколько крупных произраильских шагов, уже предпринятых Трампом, таких как поддержка переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и отказ от иранского ядерного соглашения, подписанного администрацией Обамы.

В прошлом месяце Адельсоны посетили Белом дом во во время оглашения Трампом условий «сделки века», которую палестинцы и большинство арабских стран отвергли как слишком благоприятную для Израиля. Перед церемонией, по данным источников The Guardian, Трамп и Адельсон провели краткую встречу тет-а-тет. Ранее они неоднократно встречались в Вашингтоне и Лас-Вегасе, кроме того, периодически общаются по телефону.

В мае 2018 года, за день до того, как Трамп объявил, что США выходят из ядерного соглашения с Ираном, Адельсон вылетел в Вашингтон из своего дома в Лас-Вегасе и встретился с Трампом и несколькими его лучшими помощниками, в том числе с вице-президентом США Майком Пенсом.

Издание отмечает, что Шелдон Адельсон и ранее активно поддерживал республиканцев. В частности, он является главным спонсором и членом совета директоров Республиканской еврейской коалиции, которая намерена потратить не менее 10 млн долларов на привлечение еврейских избирателей в штатах Флорида, Огайо и Пенсильвания.

В 2018 году, по данным Center for Responsive Politics, Адельсоны установили личный рекорд по финансированию политических кампаний республиканцев, который исчисляется 124 миллионами долларов.

В 2016 году только официальные пожертвования от четы Адельсонов республиканскому лагерю составили $82 млн. Политологи говорят еще и о десятках миллионов неофициальных.

Щедрость Адельсона Трамп неоднократно признавал публично, а также на некоторых личных встречах и в телефонных разговорах.

Врач и основатель нескольких исследовательских клиник Мириам Адельсон, самая богатая женщина Израиля, которая получила большую часть своего состояния в 2019 году в качестве подарка от мужа в виде акций его корпорации Las Vegas Sands, также привлекла внимание Трампа. 

В ноябре 2018 года Трамп наградил ее Президентской медалью Свободы на церемонии в Вашингтоне, всего через несколько дней после того, как ее муж побывал на мероприятии Белого дома, где были оглашены результаты выборов.

«Ухаживания» Дональда Трампа за четой Адельсонов противоречат его заявлениям до избрания на пост президента США, отмечает британское издание.

«Мне не нужны чьи-то деньги, у меня полно собственных, - сказал Трамп в середине июня 2015 года, - мне не нужны лоббисты и доноры, ведь я действительно богат».


Похожие статьи